ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ направление в работе школы

ЦЕЛЬ.

Всестороннее развитие и воспитание гражданина, патриота, защитника своего Отечества.

ЗАДАЧИ.

*Воспитание любви к родному краю, Отечеству, чувства уважения к традициям, культуре и истории своего и других народов, уважения к законам, к ратному труду и готовности к защите своего Отечества.

*Воспитание нравственных и волевых качеств: доброты, милосердия, смелости, решительности, самостоятельности, инициативы.

*Воспитание физической выносливости и формирование морально-психологической устойчивости в преодолении трудностей, готовности действовать в экстремальных условиях, нести службу в государственных органах военной направленности.

В рамках месячника оборонно-массовой работы традиционно проводится торжественная линейка и литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню юного героя антифашиста. Учащиеся читают стихи, исполняют патриотические песни, рассказывают об историческом героизме своих сверстников.

Традицией школы стало проводить смотр строя и песни и музыкальный конкурс «Пою моё Отечество», на который приглашаются ветераны ВОВ, работники СДК с.Староселье, зав.с/библиотекой в качестве почётных гостей и жюри.

Мероприятиями по военно-патриотическому воспитанию школьников традиционно становятся следующие: проведение вахты «Память» и операции «Обелиск» (сентябрь, май).

Уход за обелиском у здания школы, могилами и захоронениями участников ВОВ учащимися школы проводится регулярно в течении года.

Ветераны ВОВ постоянно получают поздравительные открытки к праздникам (23сентября, Новый год, 23февраля, 9мая).

Ветераны ВОВ посещают школу не только по торжественным дням в праздники, но их приглашают учащиеся и на свои классные часы для беседы.

Один раз в четверть проводятся Дни Здоровья по школе, в которые включаются военно-спортивные соревнования такие как: стрельба по мишеням из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи пострадавшим при различных травмах при передвижении.

Учащиеся школы участвуют в районном конкурсе отрядов Движения юных патриотов (ДЮП).

Ежегодный План работы ДЮП                                   

МОУ-СОШ с.Староселье Унечского района

Мероприятия Дата проведения Ответственные
1 Организация работы кружков и советов

  1. Юный воин
  2. Стрелковый
  3. Спортивный
  4. Историко – краеведческий
До 10.09 ЗДВР, Руководители  кружков.
2. Вахта памяти посвящена «Дню освобождения Брянщины и нашего села»: 1.Благоустройство памятников и обелисков 2. Акция « Ветеран живет рядом» (по особому плану) 3. Проведение классных часов по теме: «… годовщина освобождения Брянщины» 4. Проведение экскурсий в школьный музей. 5. Выставка книг в школьной библиотеке «Шумел сурово Брянский лес» 6. Конкурс рисунков  «Мы будем помнить о войне» 7.Митинг, посвященный  годовщине освобождения Брянщины. 8. Литературно- музыкальная композиция «Брянская улица к победе нас ведет» С10 – 23/ 09 ЗДВР, Кл руководители
3 Подготовка и участие в районном конкурсе  командиров ДЮП  Октябрь-ноябрь Преподаватель-организатор ОБЖ, Уч. истории, Уч. физической культуры
5. Подготовка и участие в районном конкурсе «Ратные страницы истории» Ноябрь-декабрь Преподаватель-организатор ОБЖ, Уч. истории
6 День воинской славы  «День защитников Отечества»  1. Смотр строя и песни. 2. Конкурс «А ну-ка,  парни!» 3. Конкурс личное первенство «Лучший стрелок!» 4.  Конкурс инсценированной песни  «Нам дороги эти позабыть нельзя!» Январь-февраль ЗДВР,Кл. руководители.Уч.пения
7  Подготовка и  участие в районном конкурсе стрельбе из пневматической винтовке февраль Преподаватель-организатор ОБЖ
8. Подготовка и участие в районном конкурсе «Пою мое Отечество» февраль Уч.пения
8 День воинской славы 9 мая  «Вахта памяти»

  1. Благоустройство памятников и братских могил

Митинг и литературно- музыкальная композиция у памятников и братской могилы.

До 9/05 ЗДВР, Кл. руководители
9 Подготовка и участие в Финальных соревнованиях ДЮП Конец  мая Преподаватель-организатор ОБЖ, Уч. истории, Уч. физической культуры

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *